"Мы вместе! Подготовка к конкурсу "Колядная зорка 2018"

Занятие на факультативе ДПИ, учитель Андрейчикова Оксана Владимировна

11 ноября 2017 года на базе школы проходили курсы повышения квалификации учителей белорусского языка и литературы «Інавацыйныя падыходы ў выкладанні беларускай мовы і літаратры». Педагогам области были представлены: мастер-класс (Полещук О.А.), урок белорусского языка (Сивчук Е.В.), урок белорусской литературы (Филон Е.И.).

«Звенит звонок – приглашает на урок!»

Успешное овладение знаниями невозможно без интереса детей к учёбе. Младшие школьники эмоциональны и чувствительны и, чтобы учёба была в радость, им нужно каждый день получать и создавать что-то новое. Привить любовь к предмету, научить самостоятельно добывать знания и нестандартно мыслить – вот главные задачи учителя. Как сделать урок интересным и познавательным? Своим опытом в проведении уроков продолжают делиться учителя начальной школы.

На урок русского языка (обучение грамоте) закрепление по теме «Согласные звуки [н], [н’] и буквы Н, н» нас пригласила Приходько Елена Михайловна. Во время урока дети отрабатывали умение читать слоги и слова с буквами Н, н, со звуками [н], [н’]; учились находить данные звуки и буквы среди выученных звуков и букв, развивали речь, внимание. А девизом к уроку учитель подобрал следующие слова: «Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи». Дети дорожили каждой минутой урока поэтому так много и успели сделать за урок: занимались фонетической зарядкой, принимали участие в играх «Доскажи слово», «Буква потерялась», «Носорог»; работали по видеозаписи, учебнику, отгадывали литературные загадки; показали инсценировку «Изобретатель». Когда подошёл к концу урок, учитель предложил детям украсить клён-настроение разноцветными листьями. Все дети использовали листочки красного и жёлтого цвета, а это говорит о том, что урок был интересным и познавательным.

Следующий урок, который мы посетили, - это урок литературного чтения в третьем классе, по теме: Г. Цыферов «Про чудака лягушонка», учитель Крышковец Елена Фёдоровна. Во время занятия дети познакомились с биографией и произведениями Г. Цыферова, формировали умение работать над произведением, развивали речь, воображение, совершенствовали умение выразительно читать. Во время просмотра презентации «Сказки Г.М. Цыферова», чтения и оглавления сказок, составления синквейна дети искали ответ на главный вопрос урока «ЧУДАК=ГЛУПЕЦ?», а уже при подведении итогов занятия ребята доказали, что ЧУДАК≠ГЛУПЕЦ!

Мы присутствовали ещё на одном уроке в третьем классе, на который нас пригласила Бондаренко Елена Сергеевна. Это был интегрированный урок по лiтаратурнаму чытанню и беларускай мове по теме: Алесь Асiпенка «Прыгожая лiсiца», «Галоуныя члены сказа». Эпиграфом к уроку Елена Сергеевна взяла слова Я. Коласа «Крынiца прыгожага на зямлi – прырода. Колькi вялiкага здавальнення дае нам яна!» Во время урока дети рассказывали о красоте и величии зимнего леса, отгадывали загадки, читали стихи и скороговорки о лисе; работали над текстом и анализировали его, пересказывали текст по плану, подбирали родственные слова и синонимы к слову лиса; составляли синквейн. На уроке были созданы условия для развития познавательной активности детей, воспитания бережного отношения к природе. Рефлексия показала, что урок детям понравился, дети узнали много нового и интересного.

Все уроки прошли на высоком методическом уровне, в тёплой и дружественной атмосфере. Вот такие замечательные учителя работают в начальном блоке.

Дополнительные подразделы:

Из опыта работы
Наши педагоги
В 2019/2020 учебном году образовательный процесс осуществляют 110 педагогов, из них:...

Выборы 2020

Лето на пользу