Приказ “О проведении школьной научно-практической конференции “Первые шаги в науку”

Положение о школьной научно-практической конференции учащихся “Первые шаги в науку”

Программа школьной научно-практической конференции

Структура научной работы

1. Объем школьной научной работы определяется количеством 25-30 печатных листов.

2. Работа должна содержать:

• Титульный лист
  • Оглавление
  • Перечень условных обозначений (при необходимости)
  • Введение
  • Общая характеристика работы
  • Основная часть, представленная главами
  • Заключение
  • Список используемых источников
  • Приложение (при необходимости)

Структура защиты

(Время защиты 5-7 минут)

1. Тема исследования (круг исследовательской работы).
  2. Актуальность темы (общественная значимость).
  3. Причина выбора темы (личная значимость).
  4. Объект исследования (область или пространство, в рамках которого находится то, что будет изучаться).
  5. Предмет исследования (конкретный предмет поиска).
  6. Гипотеза (допущение, истина которого еще не доказана, но вероятна).
  7. Проблема (обоснование необходимости изучения области исследования, разработка теоретической основы и практических действий, направленных на выявление вызывающих противоречия причин и их устранение).
  8. Цель (создание новой концепции решения той или иной актуальной проблемы, т.е. подтверждение гипотезы).
  9. Задачи и методы исследования (выявление сущности, признаков и критериев изучаемого; обоснование основных путей решения проблемы; формулировка ведущих и корректирующих условий, обеспечивающих эффективность деятельности в исследовании).
  10. Характеристика глав.
  11. Историография проблемы.