ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ

НОУ

В ГУО «Средняя школа № 9 г. Мозыря» существует добрая традиция – проводить весной научно-практическую конференцию «Первые шаги в науку», которая является формой подведения итогов научно-исследовательской деятельности учащихся в школе. На протяжение нескольких десятков лет в нашей школе ведёт свою работу научное общество «Эрудит». Его целью является создание необходимых условий для учащихся, которые стремятся пополнять, совершенствовать свои знания в областях науки, развивать свой интеллектуальный потенциал, приобретать умения и навыки научно-исследовательской деятельности под руководством опытных учителей-наставников.

В этом году в конференции приняли участие 18 учащихся. Работы учащихся были представлены в следующих секциях:

1) «Английский язык, русский язык, белорусский язык».

2) «История, география, трудовое обучение».

3) «Математика, изобразительное искусство».

Время, отведенное для конференции, пролетело очень быстро. Кто-то пришел представить итог своей работы; кто-то, придя на эту конференцию в роли зрителя, пришел поддержать своих друзей и одноклассников; кто-то пришел разделить успех с победителем. Мотивы разные, но цель всех собравшихся была одна. Все выступающие держались уверенно, отвечали на вопросы. Активно вели себя и зрители: задавали вопросы, поддерживали своих товарищей. Справиться с волнением выступающим было не просто, ведь в аудитории присутствовали не только участники конференции, но и требовательное, серьёзное жюри, в которое входили администрация и учителя-предметники нашей школы.

Работа каждой секции была насыщенной и интересной. Разносторонняя тематика работ, ответственное отношение к проводимым исследованиям, которое продемонстрировали ребята вместе со своими руководителями, были отмечены экспертами секций.  Всеобщий интерес вызвали следующие темы: «Английский со 2 класса: актуально?», «Экономическая обоснованность использования моделей 3D-печати при изучении математики на примере Платоновых тел», «Куклы-обереги», «Английские надписи на футболках», «Полезные и вредные перекусы: внимательно читаем состав», «Средства невербальной коммуникации в создании литературного образа», «Великая Отечественная война в судьбах женщин Мозыря и Мозырского района», «Традиции и современность. Валяние из шерсти», «Оценка экологического состояния озера Большое Бобровское г. Мозыря», «Сверлильный станок».

Нашу конференцию можно назвать праздником науки, потому что ребята продемонстрировали результаты своего самостоятельного поиска в решении определённых задач. По результатам конкурса работ и выступлений участники научно-практической конференции получили дипломы и памятные подарки. Но главное, каждый приобрёл несомненный опыт, а также рекомендации для дальнейшей работы по исследовательской теме и для участия в различных научно-практических конференциях более высокого уровня.

Поздравляем всех участников школьной конференции с успешным выступлением! Желаем всем удачи в дальнейшей исследовательской и поисковой деятельности! Помните, что упорство, труд, терпение должны быть вашими самыми главными помощниками для достижения своих целей.

Поздравляем Вознюк Олесю, учащуюся 6 "В" класса и её учителя Каленик Светлану Николаевну с победой в областном конкурсе юных математиков и программистов. МОЛОДЦЫ!

Поздравляем победителей республиканской научно-практической конференции "Мой первый шаг в науку"

Поздравляем Лещенко Ксению и её учителя Колбанову Татьяну Васильевну с дипломом 2 степени, Папроцкую Яну и её учителя Горбачука Виктора Игоревича с дипломом 3 степени на республиканской научно-практической конференции "Мой первый шаг в науку"! Молодцы! Так держать!

В рамках исследовательской работы "Потеря буквы Ё в русском языке" (под руководством учителя Ю. А. Юхневич ) среди учащихся 2 и 3 ступени, было проведено первое исследование.

31 октября 2018 г.
Поздравляем с победой

Поздравляем Василевскую Мария, учащуюся 9 "Б" класса  с победой на областной научно-практической конференции учащихся по естественнонаучным и социально-гуманитарным направлениям "ПОИСК" в секции "Биология".

Поздравляем участников и победителей конкурса исследовательских проектов и творческих работ учащихся “Финансовая грамотность – 2018”, проходившего 17.03.2018 на базе Государственного учреждения обраования "Гимназия имени Я.Купалы".

Бучик Анна, Морозововуа Валерия, Мищенко Мария – диплом 1 степени в номинации  "Исследовательский проект" "БЮДЖЕТ"

Орловский Александр, Деделева Анастасия – диплом 3 степени в номинации "Эссе. Сочинение"

Ковбеня Иван, Козырев Даниил, Дивак Роман, Мельченко Николай, Ятченко Кирилл, Орловский Александр – диплом 3 сепени в номинации "Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»"

Высоцкая Валерия, Сидорова Полина – диплом 1 степени в номинации "Риснки"

Богинская Юлия – диплом 2 степени в номинации "Риснки"

Мотуз Анастасия – диплом 3 степени в номинации "Риснки".

Дополнительные подразделы:

Структура научного общества учащихся «Эрудит»
Заседания
Фото-архив
Учебно-исследовательские работы учащихся
Школьная учебно-исследовательская конференция учащихся "Первые шаги в науку"

2022 - ГОД ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

Правовой форум Беларуси