Мы против курения!

Когда речь идет о курении, каждый считает себя специалистом в этой области, в том числе и подростки. Курящие и некурящие люди приводят множество аргументов в пользу курения и против курения. Наиболее часто встречающиеся аргументы «За» и «Против» курения приведены в таблице.

Аргументы «За» курение

Аргументы «Против» курения

Курение успокаивает нервы

От табака становишься зависимым и несвободным

Курение способствует похудению

Курение ухудшает показатели в спорте

Курение дает возможность собраться с мыслями

Курение ухудшает внимание и память

Курить – это модно и современно

От курильщиков плохо пахнет

Курение – это интересное времяпрепровождение

У курильщиков зубы становятся желтыми, образуется зубной кариес

Курение – это приятные ощущения

Онкологические заболевания (рак, рак кожи)

Курение повышает собственную значимость в глазах других

Эмфизема легких

Курение – это символ преуспевания в делах и жизни

Сердечно-сосудистые заболевания

Курить – это «круто»

Преждевременное старение кожи (образование морщин)

Курение позволяет скоротать время ожидания

Синдром «Болезнь Бюргера» (приводит к ампутации ног)

Табак – это однолетнее растение семейства пасленовых, высушенные листья которого после специальной обработки измельчают и используют для курения. В состав листьев табака входит никотин, белки, углеводы, органические кислоты, смолы и эфирные масла. Главная особенность табака, которая отличает его от других растений семейства пасленовых – содержание никотина. В процессе выкуривания сигареты происходит сухая перегонка табака, что сопровождается образованием  огромного количества разных продуктов: никотина, угарного газа, цианида водорода, аммиака, синильной кислоты, сажи, 43 известных канцерогена (мышьяка, хрома, бензпирена, нитрозаминов и др.).

Проблема распространения табачной эпидемии остается очень актуальной как во всем мире, так и в нашей республике. Это подтверждают статистические данные – 38% мужчин и 23% женщин в Европе являются курильщиками. Ситуация в нашей стране еще более сложная – среди белорусов курят 64,1% мужчин и 19,7% женщин в возрасте старше 15 лет. Ущерб и смертные случаи, связанные с табаком, - это не только статистика, это трагедия: табак убивает около 4,2 миллионов людей ежегодно, являясь крупнейшей  предотвратимой  причиной смерти во всем мире.

Никотин относится к алкалоидам – веществам растительного происхождения сложного состава, многие из которых – сильнейшие яды. Это вещество, к которому возникает чрезвычайно сильное пристрастие. Привыкание к табаку и зависимость от него почти столь же сильные,  как зависимость от кокаина или героина.

Психологическая зависимость заключается в том, что многократное повторение одних и тех же движений постепенно формирует стойкий рефлекс курения – тогда уже повторение этих движений доставляет курящему особое удовольствие.

Физическая зависимость заключается в том, что если никотин не поступает в организм курильщика, у него развивается состояние абстинентного синдрома (синдрома отмены, «ломка») – острая потребность в сигарете, раздражительность, тревога, беспокойство, снижение концентрации внимания, усиленный аппетит.

Большинство курильщиков начинают курить в подростковом возрасте.  Подростки часто начинают курить за компанию, чтобы не быть «белой вороной» – им просто не хватает умения и мужества, чтобы поступать не так, «как все». Существует множество взаимосвязанных факторов, предрасполагающих молодых людей к курению.

К ним относятся:

• широкая  распространенность и приемлемость потребления табака в современном обществе;
  • подверженность и уязвимость подростков к рекламе и пропаганде табака;
  • доступность табачных изделий;
  • ролевые модели курящих взрослых – родителей, учителей, кумиров;
  • возрастные особенности подросткового периода – любопытство, склонность к экспериментам, желание продемонстрировать свою самостоятельность  и независимость, подверженность влиянию курящих сверстников.

Результаты проведенных научных исследований проблемы курения убедительно свидетельствуют, что люди, начинающие курить в детском или подростковом возрасте  (таких среди курящих более 70 %) и продолжающие курить 20 и более лет, проживут в среднем  на 20-25 лет меньше  тех, кто никогда не курил. Причинами смерти у них являются не только такие тяжелые заболевания  как  рак легких или ишемическая болезнь сердца.

Из письма курящему сверстнику:

«Мой дорогой друг! Ты находишься в самом прекрасном возрасте. И меня волнует, что ты уже куришь, так как я понимаю, что это огромная проблема, но и ее можно решить. Для меня курящий подросток напоминает маленького зверька, загнанного в клетку, в темном помещении, потому что он этой дурной привычкой затемняет все прелести жизни, губит не только своё здоровье, но и душу ломает, пусть по щепочкам свою судьбу. Мне кажется, что ты начал курить потому, что хочешь показаться взрослее и круче, а может от безысходности, от проблем, сложившихся в твоей жизни.

В настоящее время я бросила курить и для меня это счастье, так как не надо трястись от страха, когда ты стоишь и куришь, каждый раз думать, где взять деньги на пачку, и просто, поверь мне, жизнь стала проще».