Великой Победе - 76!

Май – месяц большого количества праздников. В этом месяце мы отмечали 76-ю годовщину со дня окончания ВОВ. Учащиеся 4 «А», «В», «Д» классов вместе с классными руководителями не остались в стороне и  посетили данный мемориал, отдав дань памяти  защитникам нашей Родины.

Мемориальный комплекс «Курган Славы» был построен в 1967 году к 23-й годовщине освобождения Мозыря от немецко-фашистских захватчиков.

Во время ВОВ небольшой центр Полесской области был оккупирован фашистами, и эта оккупация продолжалась 875 дней. Все это время мозыряне героически боролись с врагом.

Город был оккупирован 22 августа 1941 года и освобожден только 14 января 1944. Зная эти даты, становится понятно, почему совсем рядом стоит памятник блокадникам Ленинграда.

45-метровая стела видна издалека.

«Курган Славы»  – это 45-метровая стела, многометровый куб с надписью: «Абаронцам Радзiмы ад мазыран» (Защитникам Родины от мозырян), на котором установлена гаубица времен Великой Отечественной войны, вечный огонь, братская могила мозырских солдат и партизан.

Братская могила освободителей Мозыря появилась на Кургане Славы в 1977 году, накануне празднования 60-летия Октябрьской революции.

В эту могилу захоронили прах погибших. Для этого была проведена эксгумация и извлечены останки воинов, которые и были перезахоронены в торжественной обстановке, а на траурный митинг собрался почти весь город.

В 2012 году мемориальный комплекс "Курган славы" пополнился еще одним памятником.

Жители города установили памятный знак воинам-интернационалистам, своим землякам, воевавшим в Афганистане и не вернувшимся обратно.

У мемориального камня была захоронена капсула с афганской землей, окропленной кровью советских солдат.

Памятник в честь блокадников и защитников Ленинграда был торжественно открыт в сентябре 2011 года. На его открытии присутствовали те, кто пережил осаду Мозыря.

Они и рассказали молодежи о тех страшных военных днях, о мучительном голоде и постоянной близости смерти, о нечеловеческих условиях труда и непрекращающейся борьбе.

«Быть достойными Великой Победы!»

В честь 75-летия Великой Победы на Кургане Славы была заложена капсула с посланием будущим поколениям. Текст послания зачитала учащаяся 9 А класса Лыгач Эвелина. Право заложить капсулу с посланием в будущее предоставлено председателю Мозырского исполкома Е.Ф.Павлечко и Лыгач Эвелине.

Венок Славы изготовили учащиеся 8 "А" класса и возложили к памятнику Неизвестного солдата.

Поздравление Ветеранов ВОВ. Спасибо за мир!

Дополнительные подразделы:

2021 год народного единства