Спортивная панорама

Все знают, что заниматься физкультурой полезно. Необходимо закаляться, делать зарядку, бывать на свежем воздухе. Но очень трудно бывает иногда пересилить себя, встать пораньше, сделать несколько упражнений, облиться холодной водой. Мы откладываем всё это на «потом». А что, если попробовать заниматься вместе всей семьёй? Может, тогда будет легче?! В одну из суббот в средней школе №9 в спортзале прошли спортивные соревнования «Папа, мама, я — спортивная семья!», в которых принимали участие ученики 5 классов и их родители.

Семейным командам пришлось побороться во многих конкурсах: «Приветствие», «Олимпийский огонь», «Хоккеисты», «Золотая скакалка», «Три в одном», «Лыжники», «Скейтбордисты»,  «Перетягивание каната»,   «Лего»,   где   необходимо было проявить  ловкость, быстроту, смелость и силу. Все этапы этого увлекательного соревнования были хорошо продуманы. Болельщики следили за ходом событий и  «громко» поддерживали свои команды. И, конечно же, все с нетерпением ждали результатов.

Победителями соревнований стал 5 «А» класс (классный руководитель Савенко Татьяна Валерьевна). Но самым главным призом для всех стало хорошее настроение, положительные эмоции и бодрость.

«Главный же итог спортивного праздника – это возможность собраться детям и родителям вместе. И не важно, кто стал победителем соревнований, главное, чтобы все почувствовали атмосферу праздника, сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Такие мероприятия проходят в нашей школе часто. Ведь здоровье, радость общения нужно нам всем» — отметила директор школы Ольга Алексеевна Хомутовская.

Праздник прошёл в тёплой дружеской атмосфере. Семья всегда была для многих самым главным в жизни, так по-семейному бегали и прыгали мамы и папы, на ровне со своими детьми совсем по-детски радовались победам, может быть даже больше ребят. А дети радовались родительской любви и заботе. Ничто так не объединяет семейную команду, как стремление к победе.

Каждый человек решает сам, как провести свободное время: кто-то предпочитает провести его в кругу семьи, кто-то отправляется за город, в деревню, кто-то на море, а самые отчаенные  отправляются в пеший туристический поход. Активный отдых на природе  -  самый лучший способ восстановить работоспособность и снять усталость, накопившуюся за год. Кто сказал, что учителя летом отдыхают, не верьте! Каждый день продуман, как разнообразить отдых наших учащихся, это ежедневные игры на свежем воздухе, экскурсии и самое запоминающее мероприятие это  оздоровительно туристско-краеведческий палаточный лагерь с круглосуточным пребывание детей. Уже традиционно в ГУО СШ № 9 открывать такие лагеря, а учащиеся со второго полугодия настойчиво проявляют интерес в какие сроки будет проходить туристический лагерь, чтобы спланировать заранее свой летний отдых.

С этими мыслями и взялись организаторы летнего оздоровительно туристско-краеведческого лагеря  с круглосуточным пребыванием  детей, учителя единомышленники за формирование групп для похода. Перед учителями стояла серьезная задача в формировании групп в расчете на здоровых и подвижных детей тех, кого влекут загадочные места и красоты родного края. На базе  ГУО СШ № 9 туристический лагерь функционирует на протяжении 9-ти лет и многие ребята  из года в год ждут похода с нетерпением пережить незабываемые впечатления от похода. В этом году в летнем оздоровительном лагере отдохнуло более 30 учащихся школы с 5 - 10  классов.  Многодневный степенной поход-это поход по известному маршруту с целью физического совершенствования учащихся, изучения родного края. Цель - желание познакомиться с памятными и историческими местами, с достопримечательностями родного края, самому все увидеть и узнать.

Наши герои, которые на протяжении всего лагеря для детей были и мамами и папами, медработниками, судьями, поварами, дровосеками, посудомойками , психологами , аниматорами и т.д.: Рудакова М.В., Кучин Е.П., Устинович Н.Н., Козловская Т.В., Новик Н.Н., Ворфоломеева Е.Н.

Большое значение играет психологический климат во время похода, зависящий от общности интересов, единства целей участников похода от доброжелательности и готовности прийти на помощь друг другу.   С этой задачей руководители похода справились профессионально – ЛЕГКО!

В процессе отдыха ребят старались привлекать к различным интеллектуальным играм и викторинам, брей рингам, пением песен  на гитаре у костра. Спортивная программа была очень насыщенная в течение дня: волейбол, пионербол, бадминтон, футбол, изучение карты местности и спортивное ориентирование, туристическая полоса препятствий, конкурс на лучший природный костюм, лучший венок, подделка из природного материала, замки из песка и, конечно же, незабываемая запланированная спортивная игра «Лазертаг».

На протяжении 9 лет огромную помощь в проведении оздоровительных лагерей оказывают родители, которые находят время и совместно, с нами переживают  все трудности и радости отдыха. Очень хочется поблагодарить ,  семью Мироновых , Устинович Сергея, Молащенко  Павла Михайловича  за тот домашний уют и комфорт, который они создавали  на природе: привоз и увоз туристического снаряжения, освящение и дискотеку, привоз питьевой воды, заготовку  дров на протяжении всего лагеря, за очень вкусное домашнее варенье, шашлычки, уху  и просто за то, что вы всегда были рядом с нами.  Огромное  туристическое вам спасибо за понимание и помощь оказанную  нам.

Ребята возвращались домой с хорошим настроением с приобретенными новыми друзьями и туристическими навыками. Каждый родитель желает, чтобы его ребенок вырос гармонично развитым, здоровым человеком, и мы учителя стараемся в этом всячески помогать, организовывая такие туристические лагеря, походы и экскурсии.

ВОТ ВАМ, ФИЗКУЛЬТ-УРОК! БОДРОГО ВСЕМ НАСТРОЕНИЯ.

Учитель физической культуры и здоровья               Рудакова М.В.

Отдел образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома

Институт пограничной службы Республики Беларусь