Единый день информирования

«Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность»
В фокусе обсуждения: единство прав и обязанностей, уважение к законам государства, мораль, право, нравственность, совесть, правовой статус.
Школьная служба медиации, лидерские качества, самоуважение, школьное самоуправление, сотрудничество, умение договариваться, ведение переговоров, взаимопонимание, уважение права каждого на собственное мнений, коммуникативные навыки, бесконфликтная школьная среда.
21 мая Заходи в аккаунт  brsmby и ты увидишь:
● ДВОЙНОЙ ЭФИР с первым секретарём ЦК БРСМ @voronuk_ds и представителями республиканского совета молодежи, бойцами студенческих отрядов, участниками волонтерского движения "Доброе сердце" и республиканского проекта "100 идей для Беларуси"
● Получишь ответы на все вопросы о государственной молодежной политике и современном молодёжном движении
● станешь участником Школы Активного Гражданина - информационно- образовательного проекта Министерствоа образования
#ШАГ #БРСМ#МОЛОДЕЖЬМОЗЫРЯ #детимозыря #9точка

27 февраля состоялась встреча учащихся 8-11 классов с начальником отдела призыва военного комиссариата Мозырского, Ельского и Наровлянского районов майором Константином Михайловичем Ляховым.

Тема информационно-образовательного проекта: «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета».

Константин Михайлович ознакомил учащихся со структурой Современных Вооруженных Сил Республики Беларусь. В фокусе обсуждения были представлены следующие вопросы: современная армия, воинская служба, профессионализм и ответственность военнослужащих, информационная безопасность, суверенитет, военные специальности, патриотизм, боевые традиции, гражданская позиция, готовность к выполнению гражданского долга.

Гость Гайдуков Николаевич  Викторович, депутат районного совета

ШАГ «Независимая и процветающая Беларусь.Мы сделали это вместе»

28.11.2019 года в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ в актовом зале в 12.00 для учащихся 8-11 классов состоялась встреча с начальником отдела образования Мозырского райисполкома Клепчуковой Любовью Степановной.

Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе

Каждый четвертый четверг месяца для наших старшеклассников – день особенный, ведь в это время у них проходят не привычные часы информирования, а занятия в «Школе активного гражданина» (ШАГ).  Благодаря этому проекту, инициированному Министерством образования, школьники получают возможность встретиться и пообщаться на социально значимые темы с руководителями государственных органов и политиками, общественными и культурными деятелями. Кроме того, учащиеся могут задать свои вопросы приглашенным гостям. Все это способствует формированию качеств активного гражданина, помогает ребятам расширить кругозор и познакомиться с интересными людьми из разных профессий.

28 ноября в актовом зале состоялась встреча, на которую была приглашена начальник отдела образования Мозырского райисполкома Клепчукова Любовь Степановна.

Тема единого информационного часа «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе». Ребята 9-11 классов, а также все желающие были посвящены в работу отдела образования. Гостья поделилась с ребятами огромным объемом интересной и захватывающей информации. Любовь Степановна ответила на все вопросы учащихся и поделилась своими впечатлениями от рабочих поездок.

Единый информационный день в этом месяце был посвящён следующим блокам - "Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва" - "Молодёжный парламентаризм". В рамках первого блока была организована встреча с председателем Мозырского районного Совета депутатов XXVIII созыва Назаренко Валентиной Алексеевной.
Информация для обсуждения :
что такое выборы, парламент
функции и состав  парламента
как проходит избирательная кампания.

О целях и функцииях Молодёжного парламента Республики Беларусь учащихся проинформировали педагоги-организаторы. Ребята узнали по каким направлениям работают детско-молодежные парламенты, какие вопросы, касающиеся молодёжи решают. Старшеклассники получили ответы на все интересующие вопросы.

Школа Активного Гражданина. 26 сентября прошел единый день информирования для учащихся 9-11 классов  «Беларусь - страна мира, дружбы и добрососедства».

Для ознакомления учащимся были предложены следующие информационные блоки:

• «Мир, дружба, единство и согласие - истинные ценности человечества», посвященный Международному дню мира (21 сентября)
  • «Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги 2-х Европейских игр и легкоатлетического матча Европа - США)
  • «Перепись населения: взгляд на настоящее - шаг в будущее!»

Гостем информационного часа была Наталья Николаевна Гордынская  - непосредственный участник, судья 2-х Европейских игр. Наталья Николаевна ярко и эмоционально рассказала ребятам о своем участии в играх в качестве судьи, их организации и результатах. Рассказ Натальи Николаевны вызвал огромный интерес у учащихся, гостья с удовольствием отвечала на вопросы ребят.

"Чернобыль - боль белорусской земли"

25 мая прошел единый информационный день ШАГ. На встречу с учащимися был приглашен представитель МЧС, начальник  караула ПАСЧ 4 Пасканный Егор Анатольевич.

28 февраля 2019 года для учащихся 9-11 классов нашей школы, в рамках Единого дня информирования, состоялся круглый стол - «Почетное звание – защитник Отечества».  На встречу со старшеклассниками был приглашен начальник отдела призыва  Мозырского, Ельского и Наровлянского района, майор Ляхов.

Дополнительные подразделы:

Примерная тематика информационных часов
Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября