БРПО

Белорусская республиканская пионерская организация – единая детская общественная организация. Члены ОО «БРПО» используют единые знаки принадлежности к своей организации: октябрята – октябрятский значок, пионеры – пионерский галстук и значок, пионерские дружины, районные, областные и республиканская организации – пионерские знамена.

Основой БРПО является пионерская дружина. В нашей школе это пионерская дружина «Движение»

Цель: Помочь каждому пионеру стать гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе и своей семье, Родине.

Основными задачами деятельности пионерских отрядов и дружин являются коллективные дела, направленные на развитие членов организации, улучшение и преобразование общества, окружающего мира, реализуемые через различные программы.

Вступить в БРПО может любой гражданин Республики Беларусь старше семи лет независимо от его отношения к религии, который принимает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации.

Одним из символов БРПО является пионерский галстук. Это преемственность пионерской истории и традициям, дань уважения к народным истокам.  Пионерский галстук обязателен лишь в самых торжественных случаях в жизни организации: на сборах, слетах и праздниках.

- Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов! Ответ: - Всегда готов!

«Я, вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации!»

Закон Чести

Пионер бережет свое доброе имя, достоинство организации.

Закон Слова

Слово «пионер» не расходится с делом.

Закон Хозяина

Пионер – хозяин своей организации, с уважением относится к труду, бережлив, умеет зарабатывать деньги, знает им цену.

Закон Дружбы

Пионер уважает мнение товарища, верен дружбе.

Закон Заботы

Пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи.

Пионерский актив дружины «Движение»

Председатель совета дружины

Подгорная Янина

Беляцкий Евгений