ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ

Идеологическая и воспитательная работа

Социальная, воспитательная, идеологическая работа

в школе ведется в соответствии со следующими документами:

Нормативно правовые акты

Информационно-аналитические и методические материалы

Государственные программы

Программы воспитания

Глубоко символично, что в 2022 году, объявленном в Республике Беларусь годом исторической памяти, 17 сентября в стране отмечается государственный праздник – День народного единства. Он учрежден 7 июня 2021 года указом Главы государства № 206 и приурочен к годовщине начала освобождения Красной армией Западной Беларуси 17 сентября 1939 года и ее воссоединению с Белорусской ССР.

Выбор даты не случаен. Именно в этот день праздник отмечался в БССР до 1949 года, а затем стал «событием умолчания» с оглядкой на социалистическую Польшу. Объявление 17 сентября праздником стало актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против воли в 1921 году по условиям кабального Рижского мирного договора. Таким образом, этот день закрепился в национальной исторической традиции. В ГУО «Средняя школа №9 г.Мозыря» сохраняя традиции были организованы и проведены на протяжении всей учебной недели с 12.09.2022г. по 17.09.2022г. мероприятия посвящённые Дню народного единства: торжественные линейки с выносом флага Республики Беларусь и исполнением гимна, уроки мужества, классные и информационные часы, полезные информационные радиолинейки, информационные перемены, пионерский сбор, конкурсы рисунков.

Классный час День народного единства

Марафон 17 граней единства

Пионерский сбор

Торжественные линейки, посвящённые Дню народного единства

План Недели народного единства

Фестиваль "Территория детства", посвящённый столетию пионерского движения, прошёл 19 мая в НВЦ "Бел Экспо ". Фестиваль объединил около двух тысяч пионеров и октябрят со всей страны. ГУО «Средняя школа № 9 г. Мозыря» на празднике представляли юные октябрята, команда "Эрудит", победители областного этапа интеллектуально-развлекательной игры "Пионерский квиз" и команда "Девяточка", призёры (диплом первой степени) фестиваля "Огонёк приглашает друзей" в номинации "Танцуй с БРПО". А также председатель нашей пионерской дружины имени Сергея Осиповича Притыцкого, член детской палаты БРПО Екатерина Леончик.

На фестивальной сцене выступали хедлайнеры белорусской эстрады, лучшие детские коллективы страны, призёры конкурсов БРПО и почётные гости. В торжественном открытии фестиваля принял участие министр образования Андрей Иванец. Название фестиваля "Территория детства" полностью себя оправдало: мастер-классы, яркие фотозоны, тематические кластеры, настольные игры, авиасимуляторы, виртуальные граффити, ростовые куклы и многое другое. Одним словом, настоящий рай для детей. Кроме того, участникам был предложен чек-лист "10 вещей, которые стоит сделать на фестивале" Территория детства ". Для его прохождения ребятам нужно было посетить тематические кластеры, выполнить задания, собрать 10 стикеров и получить подарок от любимой организации. Завершила программу фестиваля пионерская дискотека.

На следующий день, 20 мая, члены детской палаты БРПО были приглашены во Дворец Республики на встречу с президентом страны Александром Григорьевичем Лукашенко. Президент рассказал о своём пионерском детстве, ответил на вопросы активистов.

"Побывать в гостях у президента – очень волнительно и очень почётно! – поделилась впечатлениями ученица нашей школы Екатерина Леончик. А для ребят гостей фестиваля была организована экскурсия в Белорусский Государственный музей истории Великой Отечественной войны. Дети знакомились с экспонатами музея, напоминающими о тяжёлых временах фашистской оккупации, которую невозможно ни забыть, ни вычеркнуть из нашей памяти.

Праздничные мероприятия закончились, но в памяти наших ребят навсегда останутся яркие эмоции и впечатления, которые подарила им Пионерия!

Сведения об авторе: Жильская Ксения Геннадьевна, педагог-организатор ГУО «Средняя школа № 9 г. Мозыря»; kmoyseykova@mail.ru ; +375292381545.

Фотофакт

Наша школьная команда «Пламя» показала достойный результат на районном этапе слёта юных спасателей — пожарных.
В программе мероприятия, которая была наполнена динамичными конкурсами, ребята отвечали на вопросы по безопасности жизнедеятельности, показывали строевую подготовку,оказывали первую помощь в различных чрезвычайных ситуациях, блистали на сцене. Высокий уровень подготовки ребята нашей команды продемонстрировали в конкурсе «Боевое развёртывание» и «Установка палатки».
В итоге наши ребята заняли почётное II место!
Поздравляем участников и педагогов с достойным результатом!

Знать правила дорожного движения, уметь оказать первую помощь и справиться с управлением велосипеда на импровизированной трассе. Такие требования к своим участникам предъявляет конкурс среди юных инспекторов движения. Районный этап традиционно прошел в 15-ой школе.
Девиз, речовка и заготовленное домашнее задание из сценических зарисовок и музыкальной композиции. В этом году на конкурсе ЮИД нашу школу представляла команда "Зелёный свет".
Ребята выступили достойно! Диплом III степени в копилку наших достижений!

15.03.2022 - Акция "Мы граждане Республики Беларусь"
ПОЗДРАВЛЯЕМ учащихся Марка Громыко, Варвару Грабовую, Станислава Предченко и Калину Харланчук! Сегодня, в ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, вы получили важный в жизни документ - паспорт!

Дополнительные подразделы:

Планы мероприятий, проводимых в школе
Безопасность в каждый дом

2022 - ГОД ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ