Беларусь помнит

Спортивная панорама

Каждый человек решает сам, как провести свободное время: кто-то предпочитает провести его в кругу семьи, кто-то отправляется за город, в деревню, кто-то на море, а самые отчаенные  отправляются в пеший туристический поход. Активный отдых на природе  -  самый лучший способ восстановить работоспособность и снять усталость, накопившуюся за год. Кто сказал, что учителя летом отдыхают, не верьте! Каждый день продуман, как разнообразить отдых наших учащихся, это ежедневные игры на свежем воздухе, экскурсии и самое запоминающее мероприятие это  оздоровительно туристско-краеведческий палаточный лагерь с круглосуточным пребывание детей. Уже традиционно в ГУО СШ № 9 открывать такие лагеря, а учащиеся со второго полугодия настойчиво проявляют интерес в какие сроки будет проходить туристический лагерь, чтобы спланировать заранее свой летний отдых.

С этими мыслями и взялись организаторы летнего оздоровительно туристско-краеведческого лагеря  с круглосуточным пребыванием  детей, учителя единомышленники за формирование групп для похода. Перед учителями стояла серьезная задача в формировании групп в расчете на здоровых и подвижных детей тех, кого влекут загадочные места и красоты родного края. На базе  ГУО СШ № 9 туристический лагерь функционирует на протяжении 9-ти лет и многие ребята  из года в год ждут похода с нетерпением пережить незабываемые впечатления от похода. В этом году в летнем оздоровительном лагере отдохнуло более 30 учащихся школы с 5 - 10  классов.  Многодневный степенной поход-это поход по известному маршруту с целью физического совершенствования учащихся, изучения родного края. Цель - желание познакомиться с памятными и историческими местами, с достопримечательностями родного края, самому все увидеть и узнать.

Наши герои, которые на протяжении всего лагеря для детей были и мамами и папами, медработниками, судьями, поварами, дровосеками, посудомойками , психологами , аниматорами и т.д.: Рудакова М.В., Кучин Е.П., Устинович Н.Н., Козловская Т.В., Новик Н.Н., Ворфоломеева Е.Н.

Большое значение играет психологический климат во время похода, зависящий от общности интересов, единства целей участников похода от доброжелательности и готовности прийти на помощь друг другу.   С этой задачей руководители похода справились профессионально – ЛЕГКО!

В процессе отдыха ребят старались привлекать к различным интеллектуальным играм и викторинам, брей рингам, пением песен  на гитаре у костра. Спортивная программа была очень насыщенная в течение дня: волейбол, пионербол, бадминтон, футбол, изучение карты местности и спортивное ориентирование, туристическая полоса препятствий, конкурс на лучший природный костюм, лучший венок, подделка из природного материала, замки из песка и, конечно же, незабываемая запланированная спортивная игра «Лазертаг».

На протяжении 9 лет огромную помощь в проведении оздоровительных лагерей оказывают родители, которые находят время и совместно, с нами переживают  все трудности и радости отдыха. Очень хочется поблагодарить ,  семью Мироновых , Устинович Сергея, Молащенко  Павла Михайловича  за тот домашний уют и комфорт, который они создавали  на природе: привоз и увоз туристического снаряжения, освящение и дискотеку, привоз питьевой воды, заготовку  дров на протяжении всего лагеря, за очень вкусное домашнее варенье, шашлычки, уху  и просто за то, что вы всегда были рядом с нами.  Огромное  туристическое вам спасибо за понимание и помощь оказанную  нам.

Ребята возвращались домой с хорошим настроением с приобретенными новыми друзьями и туристическими навыками. Каждый родитель желает, чтобы его ребенок вырос гармонично развитым, здоровым человеком, и мы учителя стараемся в этом всячески помогать, организовывая такие туристические лагеря, походы и экскурсии.

ВОТ ВАМ, ФИЗКУЛЬТ-УРОК! БОДРОГО ВСЕМ НАСТРОЕНИЯ.

Учитель физической культуры и здоровья               Рудакова М.В.

Вернуться в раздел Спортивная панорама
График проведения классных и информационных часов, планы мероприятий, проводимых в школе
Классному руководителю

Перепись населения в 2019 году