Беларусь помнит

Идеологическая и воспитательная работа

Деньги, акции, доходы, семейный бюджет, фишинг, платежная карточка, овердрафт, интернет-банкинг, депозит, актив и многое другое стали предметом обсуждения нашей маленькой команды ранним утром 29 марта 2017 года. По дороге в Гимназию имени Я. Купалы, где проводилась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» в рамках недели финансовой грамотности, мы спорили о фиксированных ставках, о формулах простых процентов по вкладам, о ценных бумагах, о денежных переводах... И пусть вас не удивляет, что это всего лишь учащиеся 10-х классов. Многие скажут: Да что они в этом понимают?! А я отвечу: Результат налицо! Диплом II степени среди 12-и школ города и района. И не зря мы назвали свою команду СВИФТ – СОЮЗ ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНЫХ ФИНАНСОВЫХ ТЕОРЕТИКОВ, что в полной мере отразилось в результатах напряженной борьбы.

Однако игра преподнесла нам сюрприз: мы не услышали ни одного вопроса, подготовленного нами заранее. Вначале было сложно... Панически сложно… Будучи новичками в игре «Что? Где? Когда?», команда с жадностью вслушивалась в задания и выдавала, на мой взгляд, ответы, которые могли родиться только у высоко образованных и интеллектуально развитых людей. Ребята собрались и показали себя во всей красе.

Приведу примеры вопросов. Давным-давно на побережьях морей работала особая группа людей – менялы, занимающиеся обменом монет одного государства на монеты другого. Сами менялы находились в основном в портах. Они сидели на скамье, которая по-итальянски звучит «banco». Поэтому их называли банкирами. Когда меняла уличался в недобросовестности, каждый имел право разбить его «банку» и прогнать с насиженного места. И этот человек больше никогда не мог заниматься обменными операциями. Исходя из данной ситуации, какое современное слово отражает сущность явления?

Не догадались?! Это, как оказалось, БАНКРОТ («banco rotta» - «разбитая скамья»).

И еще пример… Михаилу Барышникову, задумавшему открыть русский ресторан на Манхэттене, не хватало средств для реализации идеи. Он обратился к Иосифу Бродскому с просьбой дать ему ЭТО. Что попросил М. Барышников у И. Бродского? Ответ состоит из двух слов.

Как вы думаете, что имелось в виду?! Это НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ.

Вопрос: На банковских купюрах отображают самых достойных представителей нации. В США на купюре в 1 миллион долларов изображена королева в короне. Кто она? Все банально: это СТАТУЯ СВОБОДЫ.

И вот таких вопросов было 30, каждый из которых требовал максимальной отдачи умственной энергии. Но наша команда СВИФТ не подкачала. Назовем героев по именам: Подалинская Александра (10 Б), Ковбеня Иван (10 Б), Ятченко Кирилл (10 Б), Кадол Егор (10 А), Мартинович Сергей (10 А), Добровольский Никита (10 Б). Молодцы!!! Так держать!!! Новых побед и свершений!

P.S. Беларусбанк в лице Шостак Юрия Владимировича поблагодарил нашу команду за участие и вручил им Диплом II степени, а также поощрительные призы.

Руководитель команды Павловская А.В., учитель истории и обществоведения

Вернуться в раздел Идеологическая и воспитательная работа

Перепись населения в 2019 году