Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!

Обязательным ли является ношение делового стиля одежды учащимися? Какие нормативные документы это регламентируют?

Ответ:

На заседании Координационного совета по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования в декабре 2015 г. В Министерстве образования было принято решение о внесении в уставы (правила внутреннего распорядка) школ, гимназий и лицеев нормы, предусматривающей обязательное ношение обучающимися одежды делового стиля (статья 20, 22 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Производство и поставку одежды делового стиля для учащихся обеспечивают организации швейной отрасли концерна "Беллегпром". Среди них ОАО "Славянка", ЗАО "Калинка", ОАО "Элема", ОАО Промышленно-торговое объединение "Полесье" и Образцы моделей одежды делового стиля обновляются ежегодно на сайтах  концерна «Беллегпром» (www.bellegprom.by) и Министерства образования Республики Беларусь(edu.gov.by).

Министерство образования обращает внимание на то, что при организации  образовательного процесса во всех типах учреждений общего среднего образования в 2016/2017 учебном году учащиеся І-ХІ классов придерживаются  одежды делового стиля. Образцы одежды делового стиля утверждаются Координационным советом по введению одежды делового стиля, организации ее производства и реализации.

Учащиеся, их законные представители совместно с администрацией учреждения  общего среднего образования и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля. Обувь также должна соответствовать деловому стилю одежды.

Кабраль Елена Анатольевна, заместитель директора по воспитательной работе

Вернуться в раздел Вопросы и ответы