Беларусь помнит

НОУ

Неделя точных наук в 9 школе и посвящение в научное общество учащихся «Эрудит»

Развитию личности, ее интеллектуальных и творческих возможностей способствует интеграция учебной и внеурочной деятельности.
В развитии познавательной сферы детей эффективна такая форма, как проведение тематических предметных недель. Для нашей школы традиционны интересные, умело подготовленные и проведенные на хорошем организационном и содержательном уровне предметные недели математики, филологических и естественных наук. В проведении тематических недель задействованы все классы – выпуск тематических газет, открытые внеклассные мероприятия, музыкальные паузы на переменах, приглашающие принять участие в занимательных викторинах.
Ежегодно в декабре проходит неделя математики, физики, химии и информатики. И каждый год ребята с интересом ждут встречи. Так было и в этом году. Около стендов с заданиями каждую перемену собирались любители точных наук. Одни решали кроссворды, другие разгадывали ребусы и отвечали на вопросы викторин.

На протяжении недели были проведены следующие мероприятия: конкурс стенгазет по математике, математические развлекалки, открытое учебное занятие «Метод интервалов», игра «Ассорти», математическая эстафета, конкурс стенгазет по физике, игра «Звездный час», открытое учебное занятие «Решение текстовых заданий», конкурс «Информатикус», Заседание заочной математической школы при БГУ, математический КВН, «Своя игра», открытый межшкольный факультатив по физике, чемпионат компьютерных игр, закрытие недели точных наук и посвящение учащихся в научное общество учащихся.

По окончанию всех мероприятий состоялось подведение итогов и закрытие недели «Точных наук». На линейке вручили дипломы и грамоты всем отличившимся в этот период по предметам математика, информатика, химия и физика. Дети были посвящены в научное общество учащихся «Эрудит». Нет сомнения, что главное богатство общества – талантливые люди. Каждый из вас талантлив по-своему. В целях выявления, поддержки и развития креативных и интеллектуальных способностей учащихся, склонных к научно – исследовательской деятельности в определенной области науки и искусства на базе нашей школы действует добровольное объединение учащихся “Эрудит” (руководитель Лобан Светлана Михайловна). Вступить в наше научное общество могут учащиеся 5-11 классов.

Направления деятельности:

- организация исследовательской деятельности учащихся;

- организация олимпиад, конкурсов, семинаров, конференций в рамках деятельности НОУ;

- осуществление контактов с представителями академической науки, общественных движений, ВУЗов города и страны;

- распространение результатов своей деятельности.

Научные секции:

- социально-историческая;

- лингвистическая;

- естественно-математическая;

- искусство, трудовое обучение.

Президент: Сузько Полина, учащаяся 8 «А» класса.

Заместители президента: по научной деятельности Крутенок Мария 9 «Г» класс, по информационной деятельности Ковбеня Иван 10 «Б» класс.

Проведенные мероприятия, игры и конкурсы понравились всем, у ребят появился интерес к такой сложной науке, как математика. Проведение недели точных наук повышает у ребят интерес к математике, физике, химии и информатике, развивается любознательность, расширяется кругозор, а главное - творческие дела сближают учащихся разных классов и учителей, каждый ребёнок может раскрыть свои способности и проявить себя в новой роли организатора, ведущего и участника конкурса. Мы благодарим всех, кто принял участие в неделе точных наук и желаем творческих побед.

Татьяна Кирейчук

Вернуться в раздел НОУ