Фото-архив

Корни спортивно-патриотической игры «Зарница» лежат из далеких 1967-х годов и по сегодняшнее время она пользуется огромной популярностью среди подростков 12-14 лет.

Надо заметить, что это не просто игра для заполнения досуга молодежи. «Зарница» преследует  вполне конкретные цели и задачи: формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, готовности к служению Отечеству и его защите; развитие физической выносливости, ловкости, смелости, находчивости, моральных качеств учащихся в преодолении трудностей; приобщение к ведению здорового образа жизни, к укреплению физической и нравственной закалки учащихся.

Традиционно-ежегодно в нашей школе проведение спортивно-патриотической игры «Зарница»  приходится на праздник «День защитника Отечества». На праздник были приглашены следующие гости: капитан воинской части №81223 Гапанович А.В. и капитан внутренней службы Романь П.А. Приглашенные гости высоко оценили организацию проведения мероприятия.

Увлекательные соревнования проводились для учащихся 7-8-х классов 27 февраля. Команды-участники ждали игру с нетерпением. Начало было традиционным: общее торжественное построение, прохождение строевым шагом,  получение маршрутных листов и расхождение по этапам.

Командам предстояло показать свои знания и умения на шести разных этапах игры: строевая подготовка, гражданская оборона и медицинская подготовка, военный корреспондент, общефизическая подготовка, страницы истории, полоса препятствий. На каждом этапе команды зарабатывали баллы.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим ученикам и, конечно же, переживали за них.

Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но итоги были подведены. Победителем стала команда 7Б класса (классный руководитель Кубская Е.А.), второе место заняла команда 8А класса (классный руководитель Туровец Т.С.) и третье место – 8Д класс (классный руководитель Филон Е.И.). Все команды-участницы получили грамоты, а победители еще и переходящий кубок. .

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические  навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.

Вернуться в раздел Фото-архив
Графики работы