Нужна ли в школе ХХI века школьная форма?

Даже благородные девицы носили форму. Если имя Петра I у кого-то ассоциировалось лишь с «окном в Европу», то спешу сообщить, что был он очень разносторонним человеком и провел немало реформ, в том числе и в образовании. Форма была даже в Институте благородных девиц, который создала Екатерина II. Поразмыслив, взвесив все «за» и «против», форма в школе должна быть однозначно. А вот и аргументы. Начиная с класса шестого-седьмого, у девочек начинает меняться физиология, а мальчиков, помимо компьютера, уже интересует и кое-что другое. Отсутствие сверхкоротких юбок, аккуратный внешний вид школьниц формируют у их сверстников правильные критерии оценки настоящих девушек. Кроме того, школьная форма позволяет выделиться не внешним видом, а знаниями и умом. Форма дисциплинирует, сплачивает, воспитывает чувство коллективизма, общего дела и целей. Форма исключает (во всяком случае, ограничивает), возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, материальном достатке, препятствуя расслоению по принципу «богатые – бедные». Наконец, форма - это просто красиво! Ведь шить для всех одинаковые костюмы не обязательно, можно просто придерживаться делового стиля. И хотя школьная форма имеет немало минусов (штампованные модели, скучный цвет, потеря индивидуального стиля), но именно она помогает ученику почувствовать разницу между двором, где он гуляет, и серьезным учебным заведением.

Вернуться в раздел Для родителей

Отдел образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома