Идеологическая и воспитательная работа

Настали те времена, когда не только родители, но и школьники  ждут работы школьного лагеря. Осенние каникулы  в среденей школе №9 г. Мозыря начались с радостной  встречи   50 ребят в школьном оздоровительном лагере “Солнышко”.

План работы включал экскурсии, игры-развлечения, работу кружков, встречи с интересными людьми. Осуществлению всех этих мероприятий способствовали педагоги начальной школы, педагоги-организаторы, учитель музыки, учитель физической культуры, педагог-психолог, педагоги социальные.

Отккрытие лагеря состоялось 1 ноября. Оно дало старт всей работе лагеря.

Каждый  новый день в лагере начинался с увлекательной физзарядки, которая включала не только общеразвивающие упражнения, но и подвижные игры.

У ребят лагеря в течение всей недели было много интересных и познавательных событий. Они посетили кинотеатр “Мир”, где стали участниками образовательного путешествия “В мире мультипликации”, узналии много интересного при встрече с работниками эколого-культурного Центра в Козенках, посетили пожарную часть и музей МЧС в нашем городе.

Встречи с работниками филиала библиотеки №8 были разнообразнысми и интересными. Это и интеллектуально-познавательная лотерея “Книжные лабиринты”, викторина “Сказочные джунгли”, блеф- игра “Прыг-скок по страницам детских писателей”.

А ещё ребята встречались с представителем МЧС Наконечным С.М., который в игровой форме помог им освоить азы безопасного поведения. В течение недели дети с помощью педагогов и через игру “Дорожный автоэрудит” получили знания по ПДД, по профилактике вредных привычек,  получили элементарные знания по экономике .

Для детей каждый день в школе работали площадки “Книжная”, “Красная поляна”, “Игровая “, “Спортивная”, “Разноцветная радуга”, “Музыкальная”.

В целях разнообразия развивающей и познавательной деятельности к работе в лагере привлекались педагоги детского дома творчества. Учащиеся с интересом познавали азы мастерства в работе кружков “Бумагопластика”, “Волшебные ножницы”, “Золотая соломка”.

Поддерджать здоровье и хорошее настроение помогли ребятам работники школьной столовой. Рациональное меню, отвечающее всем нормам детского питания, сама атмосфера приёма пищи способствовали этому.

Опрос учащихся показал, что они с удовольствием посещают лагерь в школе, с удовольствием участвуют во всех мероприятиях. Положительные отзывы о работе школьного лагеря можно было услышать и от родителей.

Девиз “Отдых с удовольствием!” этой осенью для ребят младшего школьного возраста, посещающих лагерь, реализован в полном объёме.

Безопасные и полезные каникулы !?

Нет ничего более ценного для каждого родителя, чем благополучие ребенка и его безопасность.   Особенно острой является данная тема в период осенних каникул. Как организовать  занятость  детей, чтобы в период каникул ребята отдохнули, набрались новых положительных впечатлений и эмоций, словом, чтобы каникулы были безопасными и прошли с пользой!

На мой взгляд, инфраструктура Мозырского района позволяет удовлетворить  культурные и досуговые запросы и потребности многих школьников и их родителей. Это экскурсионные поездки и походы по историко-культурным местам Мозырщины, культурно-развлекательные программы с просмотром любимых мультиков или фильмов в кинотеатре «Мир», увлекательные заочные путешествия и квест-игры, которые проводятся в наших библиотеках, в мир природы и фантазии дети смогут погрузиться в эколого-культурном центре в агрогородке Козенки. А как красив парк культуры и отдыха «Победа» в осенние погожие деньки!

В нашей средней школе №9 по запросам ребят организована работа десяти площадок на любой вкус и с учетом возрастных особенностей школьников: «Игровая», «Танцевальная», «Экскурсионная», «Спортивная», «Волшебный клубочек», «Красочная поляна», «Компьютерный клуб «Компи», «Правовая», «Книжная», «Олимпиадная». Названия площадок говорят сами за себя.

В школьном оздоровительном лагере дневного пребывания с веселым названием «Солнышко» учащиеся 1 ступени смогут увлекательно и незабываемо провести время. А еще наши талантливые ребята примут участие в V Международном фестивале-конкурсе «Творчество без границ», который пройдет в Минске 4-6 ноября. Пожелаем им удачи!

Подводя итог сказанному, делаем вывод: здоровье наших детей в наших руках и руках самих детей, которым необходимо прививать чувство самосохранения ежеминутно, а с нашей стороны- создать условия для  организованной полезной занятости каждого ребенка в период осенних каникул, чтобы девиз «Безопасные каникулы», «Каникулы на пользу!» не остался на бумаге.

Заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа №9 г.Мозыря»  Елена Кабраль.

Вернуться в раздел Идеологическая и воспитательная работа