Идеологическая и воспитательная работа

Сбор макулатуры и металлолома

Металлолом собираем – стране помогаем. Макулатуру собираем – лес сохраняем.

Вот и начался учебный год. Школьники запаслись тетрадями, блокнотами, дневниками. Наверно, мало кто из ребят задаётся вопросами, откуда берутся новые учебники, справочники, художественные книги. Однако, о том, что они изготавливаются из древесины, знают даже дети. Во всех школьных учреждениях проходят различные акции, направленные на сохранение природных богатств.

Вот и в нашей школе с 1 октября стартовал I этап экологических акций «Бумажный клад» и «Уставший металл». Каждый класс стремится принять активное участие в сборе макулатуры и металлолома, потому что ребята понимают, что их старания принесут не только грамоты, но и реальную помощь. Исследователи подсчитали, что 1 тонна бумаги, изготовленной из макулатуры, сберегает 17 деревьев, 30 000 литров воды и 2 000 кВт/ч электроэнергии. Вот видите, какой вклад может внести в общее дело каждый из нас! Взгляните на свой рабочий стол, я думаю, что там вы найдёте несколько ненужных листков бумаги. Спросите об этом родителей, бабушек и дедушек, соседей. Я уверена, что старые газеты, ненужные книги, журналы, брошюры найдутся в каждой семье. Главное тут не полениться, и вместо урны положить бумагу в пакет. Если каждый из нас добросовестно отнесётся к порученному делу, вы представляете сколько великолепных рощ будут дарить нам свою прохладу и красоту!  Давайте действовать под девизом: «Собери макулатуру – спаси дерево». Горы макулатуры и металлолома собраны школьниками всей страны. Металлурги давно знают нас как своих надёжных помощников. Во всех городах, сёлах проводится акция «Уставший металл». Металлический лом после переработки получает «вторую жизнь». Крупнейший в нашей стране металлургический завод находится в г.Жлобине. Ежегодно на БМЗ производят 1,9 миллиона тонн стали, 1,6 миллиона тонн проката, 80 000 тонн металлокорда, 15 000 тонн бортовой проволоки и 130 000 тонн проволоки различного значения. Очень приятно осознавать, что в этих многозначных цифрах есть и твой вклад.

Выплавленная из металлолома сталь идёт на строительство школ, больниц, жилья, поездов, автомобилей и различной другой техники. Так, что наша работа приносит большую пользу всему обществу. Будьте уверены, что металлурги сделают доброкачественную сталь из собранного вами лома!

Вернуться в раздел Идеологическая и воспитательная работа

Отдел образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома