К ВОЗМОЖЕНОМУ ПАВОДКУ ГОТОВИМСЯ ВМЕСТЕ…

Всесторонне готовясь к худшему варианту развития событий, хотелось бы вооружить жителей Мозырщины дополнительными знаниями на случай проявлений нежелательных сил природы грядущей весны. О наводнении население оповещают по радио, телевидению и другими способами. При этом информируют об ожидаемом времени и границах затопления, а также дают рекомендации и указывают порядок эвакуации.

Если ваш дом попадает в зону затопления, необходимо: отключить газ, воду и электричество. Если вы находитесь в сельской местности, то погасите огонь в печах, перенесите на верхние этажи или чердак ценные вещи, а также продукты из подвалов и погребов, после чего закройте все окна и двери.

Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста. Перегоните скот, который есть в вашем хозяйстве, на возвышенную местность.

Если получено предупреждение об эвакуации: подготовьте теплую одежду, сапоги, одеяла, деньги и ценности. Соберите трехдневный запас питания, подготовьте аптечку первой помощи и лекарства, которыми вы обычно пользуетесь. Во избежание порчи водой паспортов и других до­кументов заверните их в непромокаемый пакет. Обязательно возьмите с собой туалетные принадлежности и постельное белье.

Если вы попали в зону затопления внезапно, то примите меры по защите дома и подготовьтесь к эвакуации, как описано выше. Чтобы не оказаться в воде быстрее займите безопасное место (это может быть крыша дома или возвышенность). На всякий случай запаситесь любыми предметами, которые можно использовать в качестве плавсредств - лодки, плоты, бревна, щиты, двери, автомобильные камеры и даже закрытые пластиковые бутылки.

До прибытия помощи или спада воды оставайтесь на возвышенностях, а, чтобы спасатели могли вас обнаружить - днём вывесьте белое полотно, а ночью подавайте световые сигналы ручным электрофонарём. Помните, что выбираться самостоятельно из затопленного района необходимо только в безвыходных ситуациях.

Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь.

После схода воды проявите максимум осторожности: убедитесь, что конструкции дома или строения не пострадали. Ни в коем случае не пользуйтесь электричеством, газом, канализацией и водопроводом до разрешения специалистов. Не пользуйтесь колодцами до их осушения и не употребляйте побывавшие в воде продукты до проверки ее санитарно-эпидемиологической службой.

Мозырское районное подразделение МЧС.

Вернуться в раздел МЧС информирует

Перепись населения в 2019 году