ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ

Родителям будущих первоклассников

15 августа 2022 г.
Родителям будущих первоклассников

Родительское собрание для родителей будущих первоклассников состоится 25 августа в 18.00 в актовом зале школы.

В целях обеспечения единых подходов к приёму документов для зачисления в I классы учреждений образования общего среднего образования (далее - УОСО) Министерство образования считает необходимым установить следующий порядок приёма в I классы учреждений образования.

В соответствии с пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утверждённого постановлением Министерства образования от 20.12.2011 №283 (в редакции от 02.12.2019 №180), приём документов на 2022/2023 учебный год будет осуществляться с 13 июня по 15 августа. При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.

В первую очередь принимаются в I классы УОСО дети, проживающие в микрорайоне данного УОСО.

Документы, необходимые при подаче заявления:

- паспорт законного представителя ребенка;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- медицинская справка о состоянии здоровья ребенка.

При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.

Для приема заявлений от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО, считаем необходимым установить следующий порядок.

Заявления принимаются руководителем УОСО в период с 13 июня 2022 г. по 15 августа 2022 г. во время приема граждан (каждую среду с 10.00 до 15.00) и регистрируются в специально отведенной для этих целей книге регистрации заявлений.

Прием документов от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений.

В случае обращения до 13 июня 2022 г. к руководителю УОСО родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО, заявление регистрируется как обращение гражданина, на которое дается ответ в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Письмо Министерства образования Республики Беларусь "Об организации приема в I классы учреждений общего среднего образования"

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 18 июля 2011 г. № 300-З Об обращениях граждан и юридических лиц

Ссылка: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=h11100300
  • Медицинская карта с обязательной резолюцией врача (Ребенок готов к обучению в школе с 6 лет);
  • Оригинал свидетельства о рождении;
  • Копия свидетельства о рождении;
  • Паспорт.

При отсутствии одного из вышеперечисленных документов остальные документы не принимаются.

О порядке и сроках выдачи медицинской справки о состоянии здоровья

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" и постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 июля 2010 года № 92 "Об установлении форм "Медицинская справка о состоянии здоровья", "Выписка из медицинских документов" и утверждении Инструкции о порядке их заполнения" для получения дошкольного образования и общего среднего образования выдаётся медицинская справка о состоянии здоровья форма 1 здр/у-10, срок действия которой составляет от 6 месяцев до одного года.

Согласно порядку организации проведения медицинских осмотров детского населения, медицинская справка обучающимся в учреждениях дошкольного и общего среднего образования выдаётся один раз в год по достижении ребёнком паспортного возраста (в месяц рождения). В случае заболевания и изменения группы здоровья и группы по физической культуре выдаётся новая медицинская справка. При наличии в учреждении образования медицинской справки, выданной в период с сентября предыдущего года по август текущего года, не требуется новая медицинская справка о состоянии здоровья к началу учебного года.

Дополнительные подразделы:

Памятки для родителей будущих первоклассников

2022 - ГОД ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

Правовой форум Беларуси