Вниманию законных представителей будущих первоклассников!

Занятия на платной основе "Подготовка детей к школе" будут организованы с 30 января 2021 года. Прием заявлений для зачисления в группы осуществляет заместитель директора по учебной работе Елена Федоровна Ваврыкив-Крышковец с  02.11.2020 по 24.12.2020. Обращаем ваше внимание на то, что:

1) данная образовательная платная услуга не является обязательной и осуществляется исключительно на добровольной основе законных представителей детей;

2) посещение дополнительных платных занятий не влечет за собой обязательств учреждения образования по зачислению ребенка в 1 класс.

В целях обеспечения единых подходов к приёму документов для зачисления в I классы учреждений образования общего среднего образования (далее - УОСО) Министерство образования считает необходимым установить следующий порядок приёма в I классы учреждений образования.

В соответствии с пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утверждённого постановлением Министерства образования от 20.12.2011 №283 (в редакции от 02.12.2019 №180), приём документов в 2020/2021 учебном году будет осуществляться с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.

В первую очередь принимаются в I классы УОСО дети, проживающие в микрорайоне данного УОСО.

Документы, необходимые при подаче заявления:

- паспорт законного представителя ребенка;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- медицинская справка о состоянии здоровья ребенка.

При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.

Для приема заявлений от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО, считаем необходимым установить следующий порядок.

Заявления принимаются руководителем УОСО в период с 12 июня 2020 г. по 15 августа 2020 г. во время приема граждан (каждую среду с 9.00 до 14.00) и регистрируются в специально отведенной для этих целей книге регистрации заявлений.

Прием документов от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений.

В случае обращения до 12 июня 2020 г. к руководителю УОСО родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО, заявление регистрируется как обращение гражданина, на которое дается ответ в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

График приема документов 1-е классы

Понедельник – пятница

с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 19.00

Перечень жилых домов г. Мозыря, закреплённых за Государственным учреждением образования «Средняя школа №9 г. Мозыря»

Улица Нефтестроителей, дома №1, 3, 5, 7, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 14а, 16, 17, 17а, 17б, 17в, 18, 19, 20, 21, 23, 24;

улица Притыцкого, дома № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 26а, 27, 28, 30, 31а 47, 50, 53;

бульвар Юности, дом № 50, 52, 54.

Письмо Министерства образования Республики Беларусь "Об организации приема в I классы учреждений общего среднего образования"

• Медицинская карта с обязательной резолюцией врача (Ребенок готов к обучению в школе с 6 лет);
  • Оригинал свидетельства о рождении;
  • Копия свидетельства о рождении;
  • Паспорт.

При отсутствии одного из вышеперечисленных документов остальные документы не принимаются.

О порядке и сроках выдачи медицинской справки о состоянии здоровья

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" и постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 июля 2010 года № 92 "Об установлении форм "Медицинская справка о состоянии здоровья", "Выписка из медицинских документов" и утверждении Инструкции о порядке их заполнения" для получения дошкольного образования и общего среднего образования выдаётся медицинская справка о состоянии здоровья форма 1 здр/у-10, срок действия которой составляет от 6 месяцев до одного года.

Согласно порядку организации проведения медицинских осмотров детского населения, медицинская справка обучающимся в учреждениях дошкольного и общего среднего образования выдаётся один раз в год по достижении ребёнком паспортного возраста (в месяц рождения). В случае заболевания и изменения группы здоровья и группы по физической культуре выдаётся новая медицинская справка. При наличии в учреждении образования медицинской справки, выданной в период с сентября предыдущего года по август текущего года, не требуется новая медицинская справка о состоянии здоровья к началу учебного года.

Виртуальный родительский клуб ЛАД